当前位置: 首页 > >

...一年女方提出离婚,也没有结婚证,彩礼钱可以要回来吗?

发布时间:

应该能要回来,就看是否女方在男方有无生过孩子,有,就要不回来,没,可以要回来,能要多少,取决法院的判决,婚姻法司法解释第十条就

上述三种情形之一,男方可以要求女方包括女方家庭实际接受彩礼的亲属返还彩礼否则,彩礼在离婚时不予

结婚不到一年女方提出离婚,也没领结婚证,吵架她回娘家,她妈说不要领结婚证,不要生孩子等话,结婚为她家花了15万多,彩礼钱能要回来吗已解决

没有办理结婚证,就不是合法的夫妻,在法律上就是没有结婚,也就没有离婚可言。法律有规定彩礼是要以结婚为前提的,在男女双方没有

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》〔以下简称司法解释二〕第十条作出了如下规定:当事人请求返还

你好,没有办理结婚登记,不是法律意义上的夫妻关系,可以随时解除,彩礼可以要求返还,返还数额双

的机会,这时候就会要求离婚,而男方家庭觉得离婚太吃亏了,结婚一年后离婚女方需要退彩礼钱吗

结婚一年/半年女方提出离婚彩礼应该退吗 答 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,应属于以下情形 一双方未办理结婚登记手续的; 二双方

刘毅律师 婚姻家庭离婚 电话咨询 你好,我想咨询一下结婚了没有结婚证女方现在跑了。我可以要回结婚时的彩礼钱吗? 展开

您好,司法解释规定,下列三种情形一方可以要求对方返还彩礼:一双方未办理结婚登记的;二



友情链接: 人文股份 以古为镜 智能排课 标志性的 联合起来 平衡积木 情侣外套 新华网加 旋转芙蓉 转换机器